Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов включен в состав президиума Государственного Совета Российской Федерации. Соответствующее распоряжение в минувшую субботу, 28 июля, подписано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Президент в порядке ротации утвердил новый состав президиума Госсовета РФ. Кроме губернатора Волгоградской области, в него вошли главы еще семи регионов РФ — глава Республики Мордовия Владимир Волков, губернатор Тульской области Владимир Груздев, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Волгоградской области новость о назначении обратила на себя внимание как сторонников, так и противников ныне действующего главы. Политологи сошлись во мнении, что назначение Боженова — это своеобразный карт-бланш главе для работы в высшей политической элите страны. Напомним, что Президиум в составе восьми членов формируется для решения — подчеркнем! — оперативных вопросов. Быть в курсе событий, а главное, влиять на их ход, это смысл политической жизни любого главы региона. Комментарии для  infokam .su дали ведущие волгоградские политологи.

Директор Фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил Шевяков, отметил, что назначение Сергея Боженова будет способствовать росту известности региона и означает внимание к фигуре губернатора со стороны Кремля.

— Появление указа о составе Президиума Госсовета, в котором под номером один назван губернатор Волгоградской области, следует рассматривать как состоявшийся факт укрепления политической позиции Сергея Боженова,— отметил, комментируя указ Президента, политолог Андрей Серенко. — Тайные и явные оппоненты первого лица области предрекали разные, в том числе едва ли катастрофические для губернатора прогнозы развития политической ситуации. Но Указ Владимира Путина показывает, что Боженов уверенно закрепился в административном классе высшего правления в России. По сути, этим выражено отношение федерального центра к губернатору Волгоградской области. Из списка членов президиума видно, что Президент Владимир Путин сделал ставку на губернаторов, которые являются «главами нового поколения», то есть они возглавили регионы в последние полгода-год. Эта некая «региональная опорная группа», в которой собраны главы территорий, играющие стабилизационную роль в современной России.