В рамках методологического совещания по разработкам технического обслуживания оборудования электросетевого распределительного комплекса под рабочим напряжением, проходящего в Камышинском технологическом институте (филиал) ВолгГТУ, энергетиками филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» проведен мастер-класс по работе под напряжением на учебно-тренировочном полигоне вуза.

Сегодня, 1 августа, учебно-тренировочный центр Камышинского технологического института выполнил теоретическое и практическое обучение электротехнического персонала с аттестацией на предоставление права выполнения работ под напряжением в электроустановках до 1000 вольт, а также комплектование персонала пакетом технической документации и сертифицированными и такелажными средствами, приспособлениями.

Как информирует отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» одними из первых в России разработали технологию и применили на практике метод работы под напряжением в распределительных сетях напряжением до 1000 вольт без отключения потребителей. Выполнение работ в действующих электроустановках без снятия напряжения позволяет обеспечить непрерывное электроснабжение потребителей при проведении плановых, ремонтных или других неотложных работ. Это особенно важно для социально значимых объектов и предприятий с непрерывным циклом производства. На энергообъектах «Волгоградэнерго» по этому методу работали бригады производственных отделений Камышинские и Правобережные электрические сети, функционировал учебно-тренировочный центр по подготовке персонала. Все члены коллектива проходили тщательное тестирование на совместимость при работе под напряжением в команде и психофизиологическую устойчивость каждого электромонтера.

Опыт европейских энергосистем, работающих по этой методике показывает резкое снижение электротравматизма по сравнению с выполнением работ с отключением электроустановок. Причина очевидна – под напряжением работник знает, что его безопасность зависит исключительно от правильности его действий. Было подсчитано, что подготовка, обучение бригады и обеспечение ее средствами защиты окупается за 5-6 месяцев за счет снижения недоотпуска электроэнергии потребителям и экономии на мероприятиях по выводу оборудования в ремонт, в первую очередь, снижении расхода ГСМ.

После того, как волгоградские энергетики начали успешное применение метода на практике, сюда потянулись коллеги из других регионов. В учебном комплексе уникальной технологии были обучены бригады электромонтеров из Белгородской и Ярославской областей, Республики Татарстан и Беларуси и др.

Напомним, 31 июля – 1 августа текущего года на базе Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского государственного технического университета проходит методологическое совещание по вопросам разработки технического обслуживания оборудования электросетевого распределительного комплекса под рабочим напряжением. В нем принимают участие представители ОАО «Холдинг МРСК», «МРСК Юга», «МРСК Центра», «МРСК Северного Кавказа», распределительных электросетевых компаний Армении, Татарстана, а также профессорско-преподавательский состав Волгоградского государственного технического университета, Южно-Российского государственного технического университета, научного отделения «Проблемы безопасности топливно-энергетического комплекса».

Инициатором проведения мероприятия выступило Научное отделение «Проблемы безопасности топливно-энергетического комплекса» Академии военных наук при поддержке Инжинирингового центра инновационных технологий Камышинского технологического института.