В Волжском пять лет (с 2007-2012 годы) работала управляющая компания, которая оказывала собственникам жилых и нежилых помещений услуги по текущему и капитальному ремонту. Оплата услуг производилась по установленным тарифам. В эти платежи не входила стоимость электроэнергии и газа.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, управляющая компания заключала договоры с подрядными организациями, которые производили работы по ремонту помещений и многоквартирных домов, согласно утвержденным локальным расчетам и сметам. При этом подрядными организациями в сметы и акты выполненных работ включались так называемые «накладные расходы». Согласно договорам с одним из индивидуальных предпринимателей города Волжского, подрядные организации при выполнении работ по ремонту многоквартирных домов в Волжском, получали консультационные услуги, которые и являлись «накладными расходами».

Однако эти консультационные услуги фактически не оказывались, документы об их предоставлении оформлялись формально. Всего за период с 2007 по 2012гг. на счет индивидуального предпринимателя было перечислено свыше 48 миллионов рублей, которые впоследствии были обналичены и похищены. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на изъятие необходимой документации, установления местонахождения виновных лиц и их задержанию.