Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила без изменения приговор Серафимовичского районного суда в отношении сотрудницы почтамта Анастасии Черепановой и ее знакомого Игоря Матюкова, похитивших в прошлом году 7,5 миллионов рублей.

Бывшая почтальонка Черепанова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ее сообщник Матюков осужден по ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (подстрекательство, пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Судом установлено, что оператор Серафимовичского почтамта УФПС Волгоградской области-Филиала ФГУП «Почта России» Черепанова 19 сентября 2011 года по просьбе своего знакомого присвоила деньги в сумме более 7 млн. 424 тыс. рублей, предназначенные для выплаты пенсий. После совершенного преступления Черепанова с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления вместе с Матюковым на автомобиле.

Вину в инкриминируемых деяниях осужденные признали в полном объеме. Серафимовичский районный суд приговорил сотрудницу почтамта к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  Матюкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Однако решение суда первой инстанции было обжаловано защитниками осужденных ввиду суровости назначенного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда установила, что  приговор Серафимовичского районного суда является законным и обоснованным, а назначенное наказание ? справедливым.