Четыре женщины-психолога разного профиля, одни из лучших в своей профессии отправятся в понедельник в пострадавший от стихии Крымск. В местах недавней трагедии специалисты будут оказывать психологическую помощь гражданам, пострадавшим от наводнения, а также людям, потерявшим близких.

В Крымск поедут известные в Волгограде специалисты ? психолог Людмила Словеснова, детский психолог Людмила Орлянская, кризисный психолог Екатерина Нецветайлова и врач-психиатр, психотерапевт Людмила Захарова. В городе, пострадавшем от стихии, они будут работать неделю. Как говорят сами врачи, это оптимальный период для эффективной психологической помощи.

? Сейчас, когда стихия отступила и самое сложное позади, может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство, ? поясняет руководитель группы волгоградских медиков Людмила Словеснова. ? Часто в таком состоянии люди склонны к суицидам. Наша задача ? помочь им укрепить мотивацию к жизни, найти новые стимулы и цели.

По словам Словесновой, работать психологи будут не только с жителями, но и волонтерами. Люди, которые приехали на помощь пострадавшим, также часто нуждаются в психологической поддержке.