Двоякое впечатление оставило выступление российских метательниц диска в рамках Олимпиады в Лондоне. Благодаря успехам Дарьи Пищальниковой Россию представляли три спортсменки, которые были отобраны по итогам Первенства страны. Помимо чемпионки России, в сектор для метания вышли москвичка Светлана Сайкина и камышанка Вера Ганеева. Именитая Пищальникова не стала откладывать вопрос выхода в финальную часть, метнув снаряд за отметку в 65 м. А вот от Сайкиной и Ганеевой удача отвернулась.

Обиднее всего было нашей землячке, которая совсем недавно метнула диск к отметке в 66 метров. С таким результатом Вера могла бы рассчитывать на попадание в пятерку сильнейших. На сей раз в лучшей из трех попыток снаряд пролетел всего 59 м 90 см. С этим результатом Ганеева заняла только 23 место. Чуть лучше выступила Сайкина ? 60 м 67 см, что соответствует 17-му месту в протоколе.

Несмотря на все усилия, не удалось стать победительницей и Пищальниковой. Самая удачная ? пятая ? попытка принесла Дарье серебряную награду. Чемпионка России, имеющая в активе лучший результат сезона в мире, метнула диск на 67 м 56 см. Это почти на полтора метра меньше, чем показала Сандра Перкович из Хорватии.