С 27 июля по 16 августа 2012 года согласно приказу комитета лесного хозяйства Волгоградской области № 597 от 16.07.2012 года введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Как сообщил infokam.su Начальник отдела рекреации, туризма и экологического просвещения Алексей Капустин, природный парк «Щербаковский» ограничивает на своей территории рекреационно-туристическую деятельность (проведение экскурсий по маршрутам «Сухая балка» и «Ураков бугор») и обращается к жителям города Камышина, района и гостей воздержаться от бесконтрольного посещения лесных массивов в пожароопасный период. Для отдыха на природе и пикников в пределах природного парка имеются обустроенные места отдыха (зеленые стоянки). Их посещение согласуйте с администрацией парка. В местах отдыха не оставляйте мусор. Он нередко становится источником возгорания.

По организации отдыха и размещению на зеленых стоянках обращайтесь по адресу: Камышинский район, село Верхняя Добринка, ул. Малышева, 2а. Тел. (84457) 7-91-47, (8-927-52-52-313).

Леса региона закрыты до 16 августа. А 24 августа в течение двух дней на территории природного парка «Щербаковский» состоится фестиваль-конкурс  бардовской песни «Волжские просторы». Местом проживания, как всегда,  станет палаточный городок в живописном Ураковском урочище, а выступления  пройдут на фестивальной поляне «Балка патриарших дубов».