Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда обязала Администрацию г. Камышина предоставить ребенку-сироте вне очереди жилое помещение.

Как информирует пресс-служба облсуда, истец относится к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Его мать была лишена родительских прав. В 2001 году он окончил школу-интернат и обратился в Администрацию г. Камышина с требованием предоставить отдельное жилое помещение.

— Отдельных квартир нет, — ответили ребенку в администрации и посоветовали прописаться у своей матери. А в однокомнатной квартире мамы уже проживали четыре человека. Естественно, жить в ней сирота не имел возможности, поскольку общая площадь квартиры не позволяет установить необходимое число кроватей.

Камышинский городской суд установил, что Администрацией Камышина ему было отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договорам социального найма. До настоящего времени истец жилым помещением не обеспечен. Суд обязал администрацию предоставить сироте жилое помещение по договору социального найма на территории Камышина.

Однако администрация города решение суда первой инстанции обжаловала. Волгоградский областной суд решение суда первой инстанции изменил, дополнив резолютивную часть указанием об обязании Администрации Камышина предоставить сироте благоустроенное жилое помещение вне очереди, площадью, не ниже установленных социальных норм, применительно к соответствующему населенному пункту и отвечающее санитарным и техническим требованиям.