В детских лагерях, расположенных на территории Камышинского района, были выявлены серьезные нарушения, которые могли привести к печальным последствиям. Факты стали известны в ходе совместной проверки, проведенной прокуратурой Камышинского района и сотрудниками ТО Управления Роспотребнадзора Волгоградской области в г. Волжском, Ленинском и Среднеахтубинском районах. Причем эти нарушения остались незамеченными местными органами санэпиднадзора.

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в нарушение действующих санитарных правил в оздоровительном лагере «Имени Юрия Гагарина» мытье посуды проводилось под проточной водой без моющих средств, использовалось большое количество посуды со сколами, на момент проверки два повара работали без спецодежды, ветошь для уборки производственного помещения промывалась в раковине для мытья рук персонала. При хранении продуктов не соблюдались правила товарного соседства и температурный режим. В частности, сливочное масло и кисломолочная продукция хранились при температуре +12 градусов С при максимально допустимой +6 градусов С. При проверке на пищеблоке лагеря обнаружены замороженные куры, поступившие в учреждение через 8 суток после истечения установленного производителем срока реализации.

В оздоровительном лагере «Солнечный» выявлены два работника, один из которых — повар, которые не прошли обязательное обследование на кишечную группу. Здесь нарушались установленные правила мытья посуды, использования инвентаря для приготовления пищи, витаминизации блюд для детей.

— По результатам проверки прокуратурой Камышинского района в отношении руководителей оздоровительных лагерей и в отношении организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратурой района будет дана оценка деятельности местного территориального подразделения Роспотребнадзора по обеспечению исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в детских оздоровительных учреждениях, рассказал прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович. — В настоящее время большинство выявленных нарушений законности устранены, оснований для приостановления деятельности оздоровительных лагерей не имеется.