Доклад главы г. Камышина Александра Чунакова губернатору Волгоградской области «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов  и муниципальных районов за 2011 год и их планируемых значениях на 2012-2014 годы» позволяет узнать интересные цифры, характеризующие, по мнению администрации, жизнь третьего по величине города региона.

Как следует из документа, «удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры (качеством культурного обслуживания) на уровне 96% на протяжении нескольких лет служит явным подтверждением положительного результата деятельности городских учреждений».

Как помнят читатели, год назад глава Камышина отчитался перед Дмитрием Медведевым в том, что «по результатам социологических опросов, более 80% населения считают услуги в сфере благоустройства города удовлетворительными». В докладе прозвучало: «Наиболее крупные и значимые объекты благоустройства культурного и исторического значения, такие как: строительство памятников или фонтанов, реконструкция набережной или парковых зон проходят обязательное обсуждение в общественных организациях, сети Интернет и в городской Думе. Только после этого проекты получает право на жизнь».

Откуда берутся эти цифры, непонятно. Говорится о неких социологических опросах, но кто и когда их проводил. Какой процент жителей г. Камышина был охвачен опросом? Не слишком ли высокие проценты для современной жизни? (96 % довольны культурным обслуживанием, а 80 % — благоустройством. Отчего же тогда множество вопросов рядовых камышан касается именно благоустройства?

Что же касается культуры, то соответствующему комитету ставится в заслугу следующее: «Комитет по культуре и подведомственные учреждения стремятся сделать проводимые мероприятия интересными, повысить качество оказываемых в отрасли услуг. С этой целью ими планомерно ведётся поиск инновационных форм организации и проведения культурно-массовых, просветительских мероприятий». И далее — ряд цифр: «Камышинский историко-краеведческий музей в 2011 году посетили 40 400 камышан и гостей города; в залах музея и художественной галереи были представлены 72 выставки; в МАУ «Камышинский драматический театр» в 2011 году было поставлено 227 спектаклей (из них 12 премьерных)».

Где в этих цифрах рост посещаемости, инновационные формы организации и другие «улучшения», точно, наверное, не скажет никто. Зато довольных камышан 96 % — практически все.