В правительственной «Российской газете» появились первые прогнозы подорожания хлеба этой осенью. Одной из объективных причин предполагаемого скачка цен на 10-15 процентов на «продукт номер один» называют засуху, накрывшую Россию.

В Волгоградской области этим летом намеревались намолотить два с половиной миллиона тонн зерна, но рубеж, по предварительным данным, недосягаем. Потому что со стабильным урожаем оказались, в основном, лишь фермеры севера области. На юге поля «сгорели». Впрочем, если собранным зерном распорядиться рачительно, его, по мнению аналитиков, должно хватить для нужд региона. Однако «в буханку» ложится ведь не только цена муки, но и цена газа, электричества. А они, как известно, подорожали.

В прессу просочились сведения, что для сдерживания цен на рынке хлеба хлебопеки уже используют «разбавление» зерна более высоких категорий фуражным зерном. Однако давление на цены на зерновом рынке все равно растет. За неделю июля тонна продовольственной пшеницы третьего класса подорожала на 560 рублей.

Все причинно-следственные явления прогнозируемого подорожания хлеба можно отнести и к мясу. Поскольку корма для животноводства — это то же зерно. В Волгоградской области сюда приходится прибавлять «эффект» от вспышки чумы свиней.

Когда приходится ожидать подорожания? По мнению специалистов, в конце августа — сентябре, поскольку именно в августе на элеваторы страны массово начинает поступать зерно нового урожая и заканчиваются так называемые переходящие остатки прошлого года.