Эта история является примером вечной российской безалаберности и непродуманности в действиях. Как известно, в Волгоградской области обострилась ситуация, связанная с распространением африканской чумы свиней. В настоящее время, как информирует пресс-служба администрации региона, для борьбы и профилактики распространения этого грозного заболевания будет в разы увеличено количество карантинных постов. По данным на 6 августа, их организовано 94, а всего будет — 102. На постах дежурят подготовленные специалисты и сотрудники полиции. Кроме того, в регионе создается запас ветеринарных препаратов и дезинфицирующих средств.

По всей видимости, карантинный пост (вероятнее, дезинфекционный барьер) решено было установить и в Камышинском районе на автодороге Водно-Буерачное — Камышин, проходящей через села Верхняя Добринка, Дубовочка, Терновка и Липовка. Дезбарьер представляет собой углубление в асфальте на всю ширину дороги, наполняемое опилками и дезраствором. При проезде по нему автомобилей колеса обрабатываются раствором, который предотвращает возможное распространение вируса. Углубление в асфальте, как правило, создают за счет установки асфальтовых валов — получается что-то, вроде «лежачих полицейских», только уровнем повыше. Мера ведь временная, потом «стесали» эти валы, и автодорога вновь служит по своему прямому назначению.

Подобные асфальтовые валы были сделаны около села Липовка. Рельеф в этом месте таков, что дезбарьер оказался в низине. Со стороны города Камышина, чтобы привлечь внимание водителей, были установлены знаки «Ограничение скорости» — 70, 50, 30 и 10 км. С другой стороны установили знак «20 км», да и то — прямо перед дезбарьером. Работы по установке валов были успешно исполнены, их создатели спокойно уехали, дорога опустела...

А спустя некоторое время на валах начали «гробиться» автомашины. Как рассказали  infokam .su очевидцы, «cлетая» вниз со стороны села Водно-Буерачное, водители не успевали притормозить у знака «Ограничение скорости 20 км в час» и налетали на дезбарьер. Один автомобилист средь бела дня лишился колеса. У другого был пробит картер — след протекающего машинного масла можно было проследить до самого Камышина. Наконец, поздно вечером в аварию угодила автомашина, в которой ехали гости из Германии. По словам местных жителей, немцы посещали села Природного парка «Щербаковский». Их, в целом, позитивные ощущения от пребывания на Камышинской земле были сильно испорчены. Ночью это место не освещено, поэтому о том, сколько машин еще угодило в «ловушку», точно не известно.

Наступило утро... В срочном порядке на автодороге появилась техника, которая снесла несостоявшийся дезбарьер к чертям. У опасного места оставили какую-то будку, в которой даже не горел свет. Теперь здесь опять ровная автодорога.

Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов потребовал: «Необходим строжайший пропускной контроль, чтобы мы сегодня не повезли на колесах африканскую чуму свиней дальше по территории области». Но неужели, взяв под козырек, нельзя исполнить указание без головотяпства и бестолковых действий, которые могут привести к беде?