Сегодня, 8 августа, в зале заседаний городской думы прошла встреча предпринимателей, пострадавших во время пожара на центральном рынке, с представителями власти Камышина. Этими представителями стали первый вице-мэр Станислав Зинченко и руководитель управления администрации по инвестициям и развитию предпринимательства Денис Дроненко (третьим в административном «блоке» был директор МУП «Торговый Дом Камышина Сергей Дудин). Несколькими днями раньше приближенные к мэрии информресурсы предсказывали появление за «круглым столом» главы города Александра Чунакова, но, как говорится, не случилось.

Разговор носил довольно «стихийный» характер. Сначала Станислав Зинченко вновь, уже в который раз, разъяснял, что администрация города поставила себе задачу предоставить новые торговые места «погорельцам», и эту задачу выполнила. Она также готова оплатить проценты по кредитам всем, кто пожелает их взять. И выдать субсидию в 20 тысяч – арендаторам сгоревших открытых павильонов, 40 тысяч – арендаторам закрытых помещений. Другой помощи, в общем, пострадавшим ждать не приходится.

Потом участники встречи стали задавать самые разные вопросы. Оказалось, попробовавшим взять кредит банки предлагают заложить квартиры. «Зависли» некоторые предприниматели с особыми группами товаров типа живых цветов – им торговать на жаре в новых условиях невозможно. Часть предпринимателей  вообще не знала, что может получить «льготу» по уплате налога – объявления  такого рода официально никто не делал, и пока преференцией воспользовались «более шустрые» и «по-тихому» (цитирую выступавших).

Формы заявлений для прекращения  действия договоров услуги, которые надо срочно расторгнуть с «Торговым домом» (чтобы ТД начал «выгребать» остатки мясного павильона и строить временные торговые места), – «погорельцам» раздали только сегодня, спустя месяц после ЧП! Хотя у всех, по признанию, уже месяц торговля не идет, накапливаются долги. Одна 77-летняя предпринимательница стала выступать и горько расплакалась, укоряя властную «троицу»:

- Вы же завтра тоже стариками будете, может – еще хуже нас! Разве можно людей так ставить на колени?

Но на эмоции внимания никто не обратил. Станислав Зинченко напомнил, что денег в бюджете нет, и вздохнул:

- Может,  этот пожар и подтолкнул в чем-то нас сделать  теперь все на рынке по-современному, безопасно для продавцов и покупателей…

Конечно, предпринимателей интересовало, как же намерена власть придавать современный     вид рынку – с их участием или без? Одно из лучших выступлений представителей малого бизнеса, собравшихся за «круглым столом», содержало прямой вопрос: возьмет ли администрация города в качестве инвесторов-«дольщиков» предпринимателей?  Сколько будет стоить строительство одного квадратного метра новых, капитальных площадей? И можно ли, внеся конкретную сумму, претендовать на собственность в павильоне?

Ответы оказались уклончивыми. Станислав Зинченко заявил, что он «так вот просто не готов сказать». Но заверил: поручит проработку темы юристам. Сергей Дудин в хорошо известной журналистам и продавцам манере предлагал «прийти к нему на прием и все решить». Как будто не статус открытого приема имела эта встреча в мэрии!

На том и расстались. Уже в неформальной обстановке, оставшись консультировать «погорельцев» по мелким вопросам,  Денис Дроненко горячо доказывал мне, что именно предложения  предпринимателей об инвестициях с последующим приобретением ими части новых помещений в собственность и будут основой политики властей Камышина в «реабилитационном» периоде. Начальник управления инвестиций, видя мой скепсис, даже публично предложил проигравшему в споре «съесть шляпу». По его мнению, это должна буду сделать я.

Да на любое «меню» согласна – лишь бы интересы тех, кто работает на рынке десятилетия, мэрия все-таки реально учла!