Засушливое знойное лето 2012 года привело к массовой гибели урожая в регионе. О ситуации в Волгоградской области знают уже и в Правительстве России, помочь селянам обещали премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Сергей Боженов. В пресс-службе администрации Камышинского муниципального района infokam.su рассказали о том, что происходит в селах района в связи с засухой:

? Сегодня в Камышинском районе к убыткам по зерновым культурам прибавились и значительные потери по кормам. По сообщению специалистов отдела сельского хозяйства и продовольствия, из 941 гектара однолетних трав, предназначавшихся для заготовки на сено, погибли 849 гектаров. На посев этих однолетних травных культур в совокупности по району были затрачены 6 миллионов 65 тысяч рублей, и на сегодня материальный ущерб по сделанным вложениям и неполученной продукции составил 12 миллионов 162 тысячи рублей. Аналогичная бедственная ситуация и с травами-однолетками на семена. Из 727 гектаров погибли 280. Были вложены 1 миллион 400 тысяч, а ущерб вследствие засухи составил 3 миллиона 360 тысяч. Многолетними травами в предыдущие и текущий годы были засеяны 1 955 гектаров. Погибли 1 018. Затраты в виде 5 миллионов 424 тысячи 600 рублей обернулись для сельхозпроизводителей потерями в 11 миллионов 384 тысячи 400 рублей.

Ситуация буквально патовая: как для фермеров, так и для хозяйств. В «Семёновском», всегда славившемся собственной кормовой базой (и сена было в достатке, и силос заготавливали), вынуждены будут покупать для КРС ? молочного и мясного ? солому в более благополучных районах. Тот же сценарий ? и в хозяйствах крепких фермеров, которые из года в год заготавливали корма самостоятельно. К примеру, в Куланинке у фермера Владимира Фрицлера под многолетними и однолетними травами были заняты порядка 300 гектаров. Молочное стадо на его ферме превышает 100 голов, и всегда в суровые зимы коровки имели в достатке сухих и сочных кормов. Теперь же Владимир надеется собрать и заготовить лишь 30% от потребностей своего хозяйства. Похожие проблемы у фермеров Финка в Семёновке, Кожина в Чухонастовке…

В связи с этим на уровне администрации Камышинского района были проведены переговоры с руководителями хозяйств из близлежащих районов, где ситуация для кормовых культур в этом году сложилась более благополучно, о покупке соломы и сена, позволяющих хозяйствам Камышинского района создать кормовой запас на зимний период. Уже есть конкретная договорённость с ООО «Нежинское» Ольховского района, где искомого сена и соломы в достатке, да и цена закупки вполне приемлемая. Хотя, конечно, к уже состоявшимся убыткам это дополнительные расходы, которых могло не быть при чуть более благоприятных погодных условиях.