Большинство волгоградских рынков практически полностью готовы к переходу с 1 января 2013 года на новые условия работы в соответствии с федеральным законом. Напомним, согласно закону, все подобные объекты (за исключением сельскохозяйственных рынков) были исключительно капитальными.

— Полная ответственность за реконструкцию объекта, безусловно, лежит на собственнике, но власти города в рамках своей компетенции стараются оказывать всю необходимую помощь. — подчеркнул первый вице-мэр Волгограда Андрей Горбанов. — Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить действующие рынки, поскольку они удобны для жителей и обеспечивают работой тысячи горожан.

Кстати, полностью на новые стандарты торговли уже перешли больше половины всех действующих городских рынков. На нескольких объектах завершаются строительные работы — срок сдачи намечен на 3 и 4 квартал. Еще пять площадок с открытыми рядами, которые являются сельскохозяйственными рынками, останутся в прежнем виде — на них требование федерального закона о наличии капитальных строений не распространяется.

Сейчас, по информации мэрии, около 15% всех продовольственных товаров волгоградцы покупают на рынках. По непродовольственной группе показатель тоже значительный — около 10% оборота.