Администрация Волгограда объявила ежегодный конкурс на лучший дворик. Комиссия уже начала отбор в районах — с 15 августа финалистов первого этапа оценит городское жюри. Объявление и чествование победителей пройдет в День города.

Главными критериями по которым конкурсная комиссия будет определять лучшие дворики являются чистота дворовой территории, состояние дорог, освещенность, наличие и техническое состояние малых форм, озеленение, оригинальность выполненного благоустройства, а также участие в этой работе дворника и жителей.

В связи с этим администрация города призвала управляющие компании включиться в эту работу.

— В Волгограде реализуется масштабный проект по ремонту дорог, и задача управляющих компаний -активно подключиться к этой работе, помочь жильцам с озеленением и поливом, установкой скамеек и малых форм, — рассказал и.о. Главы города Владимир Собакарь. Совместными усилиями, подчеркнул он, город сможет выполнить поручение губернатора  о комплексном благоустройстве волгоградских дворов.

Сейчас по заданию Владимира Собакаря в Волгограде начата инвентаризация всех внутриквартальных территорий. Цель — оценить их состояние и определить потребность в работах. Как отметили в мэрии, если на 2012 год в городе планировался только ремонт дорог, то в 2013-м его уже совместят с комплексным благоустройством. Перечень дворов сформируют заранее, на основе пожеланий жильцов, и предусмотрят в этом проекте участие как депутатов, так и управляющих компаний.