В минувшее воскресенье Камышин вместе со всей страной отметил День строителя. Это, пожалуй, единственный профессиональный праздник, который так или иначе касается всех и каждого. Ведь все мы живем в квартирах или домах, возведенных профессионалами-строителями.

В Камышине муниципальная газета «Диалог» отрапортовала о празднике статьей «За верность и мастерство». Только горькими оказались эти строки. Как следует из текста, Почетными грамотами Министерства строительства и ЖКХ Волгоградской области награждены Д. Крикунов (директор ООО «Нижневолгоэлектромонтаж») и Ю. Корбаков (директор ООО «Гранд-строй»). На этом список исчерпан. Однако стоит взглянуть на приказ министерства от 31 июля 2012 года за номером 42-К, как обнаружится совсем иная картина: помимо указанных в газете строителей, в списке награжденных есть еще П. Ступин (директор ООО «Управление механизированных работ»), В. Полоник (гендиректор ООО «ВИП-строй») и В. Хомутецкий (директор ООО «Камышинская передвижная механизированная колонна»).

Это что, некая предвзятая «забывчивость»? Конечно, Петру Ступину, носящему звания «Почетный строитель России» и «Ветеран труда», человеку, награжденному Почетным знаком «За заслуги перед г. Камышином», лишняя грамота и упоминание в прессе, может, и ни к чему. Но уважение — это очень тонкая «материя»: оно либо есть и проявляется всецело, либо его, увы, нет. Иначе люди не поймут.

Не менее претенциозным оказался и список награжденных грамотами администрации г. Камышина. Здесь ошибок нет — в списке много уважаемых строителей — тех людей, кто посвятил многие годы жизни этой славной профессии. Но вопросы остаются. А как же многие другие, чьими трудами прирастает Камышин новыми квадратными метрами сданного жилья? Где директора и сотрудники фирм, которые строят и сдают дома, а не только занимаются сантехникой, связью и отделочными работами? Куда бы пришли отделочники, если бы не было самой многоэтажки — хоть от ООО «Престиж», хоть от ООО «Строительная фирма «Юг»? Наконец, насколько велик вклад аж трех специалистов муниципальных казенных учреждений в дело строительства города, если их всех сразу (и только их!) удостоили почетными грамотами от Камышинской городской думы?

— Грамота — это, конечно, дело хорошее, — рассказал, услышав новость, директор ООО «УМР» Петр Петрович Ступин. — Но для нашего предприятия было бы куда важнее, если бы с нами рассчитались по долгу за ремонт улицы Рязано-Уральской. Сумма долга составляет 12 млн. рублей, работы велись за кредитные средства, прошло уже полгода с момента сдачи объекта. Любой человек, обладающей знаниями в финансовой сфере, понимает: процент по этому долгу ООО «УМР» перед банком «подходит» к миллиону. О какой финансовой стабильности предприятия может идти речь, если на него накинута «долговая петля»? Я знаю немало примеров строительных фирм, которые разорились подобным образом. Поэтому праздник для меня, скорее, окрашен в серые, чем в радужные тона.