В преддверии Дня строителя в муниципальной газете «Диалог» (от 11 августа) вышла заметка о планерке по строительству дома № 59 в пятом микрорайоне, которую провел лично глава города Александр Чунаков. В манере, принятой в подконтрольной мэрии СМИ, в заметке радостно и наивно сообщалось, что «управлению капитального строительства было поручено проводить еженедельный контроль за ходом работ, согласно утвержденному графику с отметкой в журнале о выполнении» (подробность об отметке в журнале, видимо, должна была тронуть читателей до слез!). А также оптимистично утверждалось, что к концу этого года новоселы получат квартиры в доме.

Между тем ситуация на объектах, заказчиком которых выступает камышинская мэрия, куда более напряженная. Платежная политика, проводимая администрацией, давно не выдерживает никакой критики. Долги подрядчикам измеряются десятками миллионов рублей. Только долги за ремонт улицы Рязано-Уральской фактически поставили на грань банкротства исполнителя основных работ - ООО «УМР». Еще более тяжелая ситуация сложилась с долгами мэрии по камышинскому роддому. Не удивительно, что в конкурсах на строительные объекты, объявляемые администрацией, не наблюдается никакого «столпотворения». Из-за финансовой несостоятельности администрация города приобретает имидж весьма сомнительного партнера.

Так что продекларированное новоселье пока под очень большим вопросом. Но новоселы, по большому счету, вряд ли сейчас волнуют администрацию Камышина...

От редакции. Несколько необходимых уточнений. Тендер на строительство дома №59 был проведен в декабре 2011 года. Но разрешение на строительство застройщик (администрация Камышина) получила только в марте 2012-го. Это, соответственно, отодвинуло начало работ на 3-4 месяца. Так что проблема сроков ввода объекта сейчас носит весьма условный характер.