Особый противопожарный режим введен в Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Калачевском, Камышинском, Ленинском, Светлоярском, Среднеахтубинском районах Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, соответствующее постановление подписал губернатор Волгоградской области. На период действия особого противопожарного режима на территории восьми районов вводится ограничение на посещение лесов. Также запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы, сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки.

Главам муниципальных образований Волгоградской области рекомендовано создать условия для привлечения граждан к тушению пожаров в населенных пунктах, на приграничных с лесным фондом территориях и организовать регулярное информирование населения о необходимости соблюдении мер безопасности в условиях особого противопожарного режима. Эта мера принята в связи с жаркой погодой, установившейся на территории региона, осложнившейся пожароопасной обстановкой. Конечная цель — предупреждение пожаров, гибели и травмирования на них людей, уменьшения материальных потерь и повышения уровня защиты населенных пунктов и объектов экономики региона.