Отношения между общественными организациями Камышина и главой города давно уже стали притчей во языцех. Когда общественные организации нужны для выборов во все эшелоны власти, их зовут, с ними беседуют, что-то обещают, но, в основном, просят поддержать. Когда же избирательные урны прячут до следующих выборов, то о них практически забывают. Тем более необъяснимыми с точки зрения логики выглядят отношения между Камышинским районным отделением Российского союза ветеранов Афганистана (КРО РСВА) и главой города Александром Чунаковым.

— Начиная с середины прошлого года наше отделение РСВА почувствовало себя в некоей «опале», — рассказал  infokam .su председатель Сергей Григорьев. — Мы предприняли попытку завязать диалог с властью, но наткнулись на стену равнодушия. При этом мы со своей стороны готовы предпринять все шаги для налаживания конструктивного диалога. Когда требовалась наша помощь, мы вступили в «Народный фронт» Владимира Путина, но когда мы обратились с просьбой о предоставлении ветеранам Афганистана, согласно закона, земельных участков, нас как бы не услышали! Решением нашего правления мы обратились к главе города А. И. Чунакову с просьбой принять участие в «круглом столе» с отделением РСВА, чтобы обговорить все вопросы и совместно найти пути решения возникших проблем. Но ответа не получили! Он последовал лишь после того, как аналогичная просьба была направлена в адрес губернатора области С. А. Боженова и в общественную приемную Д. А. Медведева в Волгоградской области.

Чтобы подтвердить слова председателя, мы обратились к бумагам. 10 апреля этого года на заседании правления КРО РСВА ветераны приняли обращение к главе Камышина Александру Чунакову, в котором призвали градоначальника провести встречу и обсудить ряд вопросов. Ответа не последовало. На аналогичные обращения оперативно ответили приемные губернатора С. А. Боженова и Д. А. Медведева в Волгоградской области.

Из общественной приемной Д. А. Медведева обращение перенапаравили члену президиума генерального совета ВПП «Единая Россия» А. П. Горбанову, которого убедительно попросили «рассмотреть на президиуме генсовета партии «Единая Россиия» факты, указанные в обращении, принять меры по обеспечению диалога между указанной общественной организацией и руководителями органов местного самоуправления г. Камышин». Андрей Горбанов, к слову, является председателем правления волгоградского реготделения Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Следом пришел ответ от заместителя начальника Управления общественных связей аппарата губернатора и правительства Волгоградской области В. В. Линника: «На ваше обращение к губернатору по вопросу организации взаимодействия между администрацией г. Камышина и Камышинским отделением РСВА сообщаю следующее.

Учитывая тот факт, что ситуация, сложившаяся в отношении организации, требует серьезного разбирательства, а проблемы, перечисленные вами в обращении, носят социальный характер и требуют оперативного решения, в г. Камышин будет направлена комиссия в составе представителей управления общественных связей аппарата губернатора и правительства области и правления Волгоградского реготделения РСВА по выходу из отпуска главы г. Камышина А. И. Чунакова».

Что же такого просят афганцы, что на взгляд команды губернатора требует оперативного решения. Выясняется, что законные вещи. Например, рассмотреть вопрос о предоставлении ветеранам Афганистана земельных участков для ведения подсобного хозяйства на основании закону Волгоградской области от 04.04.2003 года № 809-ОД. Разрешить проводить оперативные встречи с членами организации в рамках ранее согласованных договоренностей в городском совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов при администрации. Оказать помощь в реконструкции мемориала воинам-интернационалистом, что сами ветераны на данный момент регулярно делают либо за свой счет, либо за счет спонсоров.

И вот тут-то, наконец, проснулась администрация г. Камышина. Спустя четыре дня после ответа губернатора пришла бумага и от местных властей. Встретится с представителями КРО РСВА, оказывается, можно, но в рамках встречи со всеми общественными организациями города. А далее еще интереснее... Администрация посчитала нужным напомнить, что необходимо «в целях конструктивного взаимодействия» предоставить уставные документы. Оказывается, до настоящее времени в материалах отдела по связям с общественностью «не имеется документов, на основании которых КРО РСВА осуществляет свою деятельность».

Удивительный пассаж! В простонародье его переводят знаменитым вопросом Паниковского из «Золотого теленка»: «А ты кто такой?» Практически каждый камышанин знает, что за организация КРО РСВА, которая работает в городе с 1993 года. Афганцы сотрудничали еще с прежним мэром Львом Алферовым, а еще раньше первыми в СССР открыли мемориал павшим, где сегодня находится 33 плиты с именами погибших камышан. Средства на него собирали всем миром. Камни доставили с горы Лоб, а детали монумента изготавливались на ЗЖБИ.

В 2011-12 годах ветераны Афганской войны проводили встречи с учащимися, участвовали в патриотических мероприятиях, приуроченных к датам 2, 15, 23 февраля и 9 мая. Они своими силами провели косметический ремонт памятника воинам-интернационалистам. Под эгидой КРО РСВА прошел ряд спортивных мероприятий. Знаковым для общественно-спортивной жизни Камышина стал в 2012 году Фестиваль единоборств, организованный ветераном-афганцем — тренером Виталием Тороповым. Об этом прекрасно знают рядовые жители города. А администрация, получается, нет.

Как же так происходит? В этом, видимо, и предстоит разобраться губернаторской комиссии, в ответе которой точно сказано: «...проблемы носят социально значимый характер и требуют оперативного решения». Получается, что из областного центра камышинские проблемы видят куда лучше, чем администрация на месте, с которой наладить взаимодействие, как выясняется, практически не возможно даже уважаемой общественной организации.

P. S. Копии устава КРО РСВА ветераны предоставили в администрацию. Они люди военные, поэтому знают, что договариваться лучше, чем воевать. Почему же этого не знают в администрации г. Камышина?