На территории природного парка «Донской» в станице Трёхостровской Иловлинского района состоялся митинг и перезахоронение останков воинов, погибших в период Сталинградской битвы.

Как сообщает комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, в 10-дневной поисковой экспедиции были обнаружены останки 16 солдат. Наряду с сотрудниками природного парка в поисковой работе приняли представители отрядов «Ориентир» (Челябинск) и «Рифей» (Магнитогорск). Уральские поисковики приезжают в Иловлинский район уже традиционно.

В рамках проведенной в прошлом году экспедиции они обнаружили 60 останков воинов-красноармейцев. Личности 10 удалось установить в течение года. Родственников 8 удалось разыскать. Этому способствовала большая работа с архивными материалами, которая проводится поисковиками и специалистами природного парка «Донской».

Малая излучина Дона, включающая территорию природного парка «Донской», являлась ареной ожесточенных боев в ходе оборонительного и наступательного этапа Сталинградской битвы. Здесь были наиболее крупные переправы через Дон, сооруженные как частями Красной армии, так и частями вермахта.