В Волгограде прошло совещание по вопросам изменения порядка начисления платы за коммунальные услуги, которое провел заместитель правительства Волгоградской области Сергей Захарченко. В нем приняли участие представители всех муниципальных районов области.

Основной задачей было разъяснение изменения федерального законодательства, связанные с введением новых нормативов и порядка расчета за коммунальные услуги. Новшества, касающиеся оплаты за отопление и новых нормативов за этот вид энергоресурса, вступают в силу с 1 сентября 2012 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, ранее норматив на тепло был единым для всех МКД муниципального образования. С 1 сентября 2012 года этот норматив будет зависеть от этажности жилого дома и года его постройки.

Начальник отдела департамента тарифного регулирования министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Олег Пронин пояснил ситуацию: дома малой этажности (одно- и двухэтажные) постройки до 1999 года по сравнению с более высокими домами имеют худшие теплотехнические характеристики, потому норматив на тепловую энергию для них будет существенно выше.

Имеется и ещё одно нововведение — теперь придется платить не только за тепло, которым обогреваются наши квартиры, но и наши подъезды. Размер платы за общедомовые нужды будет зависеть от площади общего имущества многоквартирного дома. Там, где нет общедомовых приборов учета тепловой энергии, отопление подъездов будет оплачиваться по нормативу, предусмотренному для жилого помещения. С началом отопительного период оплата тепловой энергии значительно возрастет. В связи с этим Постановлением Правительства РФ № 354 предусмотрена рассрочка платежа, но только в том случае, если размер коммунальной услуги превысит начисления за аналогичный период прошлого года более чем на 25 процентов.

— Оплачивать отопление можно будет равными долями в течение 12 месяцев, но здесь нужно учитывать, что за рассрочку с вас возьмут еще 3 % ставки рефинансирования ЦБ РФ  — пояснил начальник отдела департамента тарифного регулирования министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области Олег Пронин.

Решение проблем, возникающих в результате перехода на новый порядок расчета, возможно только при условии оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета. Срок установки приборов учета собственниками 1 июля 2012 года истек. До 1 июля 2013 года эти счетчики обязаны устанавливать ресурсоснабжающие организации, сказал первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Волгоградской области Александр Заборский.

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Сергей Захарченко дал поручение муниципальным образованиям в течение 10 дней подготовить списки домов малой этажности, нуждающихся в общедомовых счетчиках. К спискам должны прилагаться и графики работ по установке приборов.