По всей России квартиры-студии бьют рекорды по популярности и распродаются в самые сжатые сроки. Причина проста — они недорого стоят, но отвечают всем требованиям комфортности. Конечно, учитывая небольшой метраж квартиры-студии, она навряд ли подойдет многодетной семье или семье, состоящей из нескольких поколений — например, тем, кто живет с бабушкой и дедушкой. Но для молодого человека, который вступает во взрослую жизнь, или для представителя старшего поколения, которому уже тяжело оплачивать большие счета за большую квартиру, содержать ее в порядке и ремонтировать, — такой выбор оптимален.

Квартира-студия — это квартира, не содержащая изолированных помещений, за исключением санузлов. До 2012 года этот популярный в мире формат недвижимости не был представлен в Камышине, хотя многие горожане, следуя моде на свободное пространство, самостоятельно убирали стенку между кухней и прилегающей комнатой. В этом году в городе будет сдан новый девятиэтажный дом по адресу улица Некрасова, 19 «К», заказчиком и застройщиком которого является компания «Престиж-АМ», успешно работающая на строительном рынке более 10 лет. В доме, который практически готов принять новоселов, располагаются однокомнатные квартиры-студии (есть площадью до 30 кв.м.) и одно- и двухкомнатные квартиры со стандартной планировкой.

Жилье изначально позиционировалось как эконом-класс, соответственно, и цены для недвижимости в новостройке достаточно низкие — однокомнатная квартира стоит от 850 000 рублей. Часть квартир в доме на улице Некрасова уже либо  выкуплены, либо забронированы. Как сообщают агенты по недвижимости, квартиры-студии покупают, в основном одинокие молодые люди (менеджеры, предприниматели, служащие), молодые семьи, а также пенсионеры — жители камышинских ветхих домов и коммуналок. Также квартиры-студии пользуются некоторым спросом у 30-35-летних камышан, желающих приобрести своим родителям отдельное жилье.

Такой формат недвижимости востребован совершенно разными социальными группами, интересы которых ничего не объединяет. Следует отметить, камышинские строители ООО «Престиж АМ» — далеко не первопроходцы. Подобные проекты реализованы в России, Латвии, Литве, Германии и других странах, где квартиры-студии строят не только для того, чтобы удешевить жилье, но и чтобы подстроить его под образ жизни людей.