Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, ознакомившись на заседании экспертного совета с отчетами о деятельности ряда структурных подразделений правительства Волгоградской области, потребовал ускорить процесс внедрения электронных услуг.

В частности, критике был подвергнут доклад председателя комитета информационных технологий и коммуникаций Вадима Щепинова. Эксперты и губернатор сошлись во мнении, что процесс идет медленно. Сегодня жители региона в электронной форме могут записаться на прием к врачу, оформить документы на получение единовременного денежного пособия при рождении ребенка и предоставление в собственность земельных участков. То есть получить всего три услуги. А в планах - внедрить к концу года 45! Темпы явно не соответствуют намеченным планам.

Сергей Боженов обратил внимание экспертов на соседей из Ростовской области: ростовчане уже имеет доступ к 100 видам государственных услуг, оказываемых дистанционно.

Губернатор потребовал ускорить процесс внедрения электронных услуг, а также более активно информировать волгоградцев о процедуре их получения.

Эту позицию поддержали и члены экспертного совета, в который входят представители общественных советов при министерствах и комитетах, общественной палаты Волгоградской области и депутаты областной Думы. Так, председатель общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков указал на необходимость более эффективного взаимодействия специалистов комитета с районными администрациями и проведения разъяснительной работы с сотрудниками, которые занимаются оказанием государственных услуг. Кроме того, он внес предложение отразить в докладе динамику показателей в сопоставлении с периодами прошлых лет.

План мероприятий комитета информационных технологий и коммуникаций на ближайшую перспективу был отправлен на доработку. Предполагается, что в документе будут отражены все прозвучавшие предложения и замечания.