Массовая культура, в том числе медиакультура, переживают невиданный всплеск электронного «самиздата» — личных блогов. Сегодня их заводят все — от президента до рабочего. А официальные журналистские круги страны всерьез обсуждают новую конкурентную среду, в которой все увереннее завоевывают пространство авторы личных страниц и журналов. Классикой жанра были признаны живые наблюдения блоггеров, которые они вели, например, онлайн с акций протеста в Москве. Тогда их «произведения» оказывались подчас популярнее аналитических отчетов самых маститых репортеров.

А что же в Камышине? Нет, новая мода не обошла нас стороной. И пара-тройка имен местных блоггеров уже достаточно известны, нарождаются новые. Правда, в блогах пока мало фактической информации. Больше снимков, реплик, иногда очень примитивных. Еще меньше посетителей. Но лиха беда начало! Любому искусству, в том числе живому информированию, люди учатся.

На сегодняшний день в Камышине, к сожалению, почти нет практики общения онлайн политиков, руководителей, творческих личностей. И дело тут, думается, не только в компьютерной безграмотности. Просто, чтобы что-то сказать другому, надо иметь, что сказать. Но какие наши годы, считают потенциальные камышинские блоггеры!