Из Красной книги Волгоградской области исключили один вид животных — мшанку Фридерицелла султана (Fredericella sultana (Blmbh.) var. jordanica Annandale,1913).

Как сообщает региональный комитет охраны окружающей среды и природопользования, решение об исключении мшанки Фридерицелла султана было принято на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и других организмов.

Исключение мшанки Фридерицелла султана из числа исчезающих и нуждающихся в особой охране ученые-зоологи волгоградского отделения Федерального Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства обосновали тем, что за последние 100 лет на территории нашего региона этот вид животных ни разу не встречался. Кроме того, идентифицировать Фридерицеллу султана, имеющую очень маленькие размеры, крайне сложно. Для этого нужны мощные микроскопы и специальные препараты. А в связи с тем, что у этого животного нет явных морфологических отличий от многих других мшанок, идентифицировать его может только очень узкий специалист, занимающийся изучением именно этого вида. Таких специалистов нет не только в Волгоградской области, но и в России в целом. Именно поэтому Комиссией было принято решение исключить Фридерицеллу султана из перечня видов, занесенных в Красную книгу, и внести ее в список видов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области.

Кроме исключения из Красной книги региона мшанки Фридерицелла султана, на заседании обсуждался вопрос о переиздании тома «Животные» Красной книги Волгоградской области. Необходимость переиздания тома объясняется тем, что в перечне видов, занесенных в книгу, происходят изменения, и в соответствии с законодательством раз в десять лет она должна переиздаваться. Очередное переиздание тома «Животные» произойдет в 2014 году.

В настоящее время, после исключения мшанки Фридерицелла султана, в Красной книге Волгоградской области числится 133 вида животных.