Ко Дню знаний наиболее опасные пешеходные переходы возле школ, гимназий и лицеев новой разметкой в Волгограде были оборудованы «зеброй» желто-белого цвета.

Как сообщает департамент информационной политики города-героя, это совместный проект волгоградской полиции («зебра» подобного цвета рекомендована ГИБДД России) и администрации города. По словам руководителя муниципального учреждения «Комдорстрой» Евгения Вилкова, яркую, желто-белую «зебру» в первоочередном порядке начали делать в самых оживленных местах, а к 1 сентября в рамках реализации проекта обеспечения безопасности школьников по указанию исполняющего обязанности руководителя мэрии Владимира Собакаря новой пешеходной разметкой было решено обеспечить все наиболее опасные перекрестки возле образовательных учреждений.

Согласно проведенным исследованиям, именно такое сочетание — желтого и белого цветов — вызывает повышенное зрительное восприятие детей. Кстати, сейчас в Волгограде прорабатывается и еще одно ноу-хау, рекомендованное Госавтоинспекцией — речь идет о нанесении разметки по специальной 3D-технологии. Специалисты считают, что это позволит усилить внимательность водителей — подъезжая к такому участку дороги, они издалека увидят пешеходный переход, так как визуально он будет выглядеть объемным.