В городе  Камышине  Волгоградской области с обеих сторон на въездах на  мост, соединяющий две части города, появились таблички, которые гласят: «Бородинский мост». Назван в память камышан — участников Отечественной войны 1812 года. Построен мостопоездом № 404 в 1957-1960 года». Официальное открытие памятных табличек намечено на 4 сентября. Однако камышане давно уже называют  мост  народным именем — «Бородинский». Ведь Бородинским назывался построенный в 1896 году на этом же месте старый деревянный  мост , который снесли перед строительством нового.

Название «Бородинский»  мост   в   Камышине  получил 100 лет назад, когда камышане вместе со всей страной праздновали 100-летнюю годовщину победы в Отечественной войне 1812 года.  В   Камышине  до самой смерти проживал герой войны — генерал-лейтенант Кирилл Федорович Казачковский. Кроме генерал-лейтенанта, ещё несколько менее известных камышан принимали участие в разгроме наполеоновских войск. К слову, улица, выходящая на  мост , тоже в 1912 году получила название «Бородинская», но ее название изменили в годы СССР на «Пролетарскую».

В годы строительства нового Бородинского моста он тоже прославился, но уже с нелицеприятной стороны — на центральном ТВ вышла сатирическая зарисовка Штепселя и Торопуньки, которая посвящалась камышинскому долгострою. В настоящее время Бородинский мост уже не может полностью соответствовать транспортной нагрузке, рассматриваются планы строительства второго моста. Но это пока лишь планы.

Придание названию «Бородинский» статуса официального — большое дело, особенно в 200-летнюю годовщину Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения, которое произошло 7 сентября 1812 года по новому стилю (26 августа по старому стилю).