В Камышине — третьим по величине городе Волгоградской области — более 41 % автомобильных дорог общего пользования не соответствуют нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию. Такой вывод сделан в постановлении главы города № 1457-п, которым утверждена ведомственная целевая программа «Содержание, ремонт, реконструкция и строительство дорог в Камышине».

В характеристике проблему указывается, что «в настоящее время социально-экономическое развитие города во многом сдерживается из-за состояния автомобильных дорог. Значительная часть общегородских дорог имеет высокую степень износа и исчерпала свою пропускную способность... Наличие заторов не только резко снижает скорость доставки грузов и пассажиров, но и приводит к росту аварийности на дорогах...»

Причиной подобного положения называется то, что «разработанная несколько десятилетий назад транспортная схема г. Камышина не прогнозировала такого роста интенсивности личного и общественного транспорта».

Насколько поможет программа решить проблему автомобильных дорог города, видно из плана работ. Реконструкция автомобильных дорог — 1,7 км, ремонт автомобильных и внутриквартальных дорог площадью — 39,4 тыс. кв. м.  На финансирование программы заложено 71,6 млн. рублей, из них из городской казны — 53,2 млн, а из областной — 18,4 млн. рублей. Всего доля отремонтированных дорог составит 3, 7 %. Нетрудно подсчитать, сколько нужно лет, чтобы отремонтировать 41 %.