Наше время таково, что сопротивление сотрудникам полиции, исполняющим служебные обязанности, и даже нападение на них не являются редкостью. Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по региону, за 7 месяцев текущего года по 86 фактам применения насилия к полицейским, в том числе с причинением телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, следователями регионального Следственного Комитета возбуждены уголовные дела.

Накануне днем в Краснооктябрьском районе Волгограда пьяный дебошир, который распивал спиртное в общественном месте, ударил участкового. Насилием пьяница ответил на требование полицейского прекратить грубое нарушение общественного порядка. 47-летний дебошир оскорбил полицейского и несколько раз ударил по ноге. Теперь любителю выпить в общественном месте предстоит ответить по всей строгости закона.

В мае при проведении оперативно-розыскных мероприятий житель Тракторозаводского района Волгограда решил воспрепятствовать действиям сотрудников полиции по проведению обыска в его доме. Он схватил в руки топор и бейсбольную биту, которыми стал размахивать перед оперуполномоченным полиции. Затем он ударил стража порядка битой в область руки, причинив ему телесные повреждения. По факту применения насилия, опасного для здоровья, по отношению к представителю власти возбуждено уголовное дело.

Ранее уже вынесены приговоры в отношении буйных нарушителей. Самый суровый из них — это приговор, вынесенный в отношении жителя Палассовского района области. Он приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за применение насилия в отношении представителя власти. В апреле дознаватель Ленинского района пытался задержать мужчину, находящегося в розыске. Тот, не желая подчинится требованию полицейского, стал толкать представителя власти, после чего ударил его и попытался вырваться, чтобы скрыться.