В Волгограде состоялась конференция с участием губернатора, членов правительства региона, представителей делового сообщества. Открывая конференцию, Сергей Боженов заявил, что «с приходом зарубежных фирм на волгоградский рынок они начнут буквально «охотиться» на перспективных волгоградских специалистов, уверенно ориентирующихся в особенностях региональной экономики, связи с чем местный бизнес может испытать кадровый дефицит».

При правительстве области решено создать межведомственную комиссию по адаптации экономики региона к новым реалиям. Намечено проводить информационные обмены, специальные тренинги, семинары на базе Торгово-промышленной палаты области, чтобы помочь «представителям деловых элит области заглянуть в «тайны» ВТО». Как диктуют вести себя эти «тайны», в принципе уже понятно: это улучшение качества товаров, получение навыка работы в условиях открытых рынков и внедрение инноваций. А также повышение общей финансовой грамотности населения — переход на пользование банковскими картами и т. п.

Приоритетами для сельского хозяйства должно стать выращивание экологически чистой продукции. На волгоградской конференции обсуждались перспективы возделывания в регионе новых, рыночных сельхозкультур — винограда, сахарной свеклы

Что думают по поводу работы в условиях ВТО камышинские бизнесмены, пока не очень известно. Но жизнь заставит их обсуждать вызовы современности и приспосабливаться к ним уже в самое ближайшее время.