Три дня Камышин праздновал свое 344-летие. Традицинно в городе был проведен Камышинский арбузный фестиваль, который состоялся уже в пятый раз. В субботу, 8 сентября, колонны предприятий и учрежденный, украшенные арбузной символикой, через Бородинский мост прошествовали на Комсомольскую площадь, где состоялась встреча императора Петра Великого. Как и в 1722 году, Петр, согласно местной легенде, отведал арбуз и воскликнул: «Зело отменный плод!» В воскресенье, 9 сентября, на концерте в честь дня города выступил Сергей Лазарев.

Анонсов этого праздника в электронных и печатных СМИ было немало. Но прочитать где-либо отчет о его проведении оказалось непростым делом. По сути, об арбузном фестивале рассказал лишь официальный сайт администрации Камышина, а также электронные СМИ — infokam.su и  volgograd.ru, опубликовавший заметку «Камышане кидались друг в друга арбузами».

Совсем другое дело было в прошлом году, когда арбуз-фест в Камышине «под всевозможными соусами» осветили практически все региональные электронные СМИ, о камышинском фестивале вышли новости на федеральных интернет-ресурсах, город посетили блоггеры, которые живописали происходящее в соцсетях. Желая узнать, почему же так произошло, мы обратились к коллегам из Волгограда и узнали несколько основных причин.

Первой назван приезд Виктора Зубкова, который отвлек внимание. А также тот факт, что в Камышин не приехал губернатор Сергей Боженов. Пресса осталась в Волгограде праздновать день рождения города-героя. «В Волгограде было интересно: прошел парад молодоженов, одна пара уехала на выигранной машине, по городу ездил синий музыкальный троллейбус, гостила японская делегация», — перечислил события дня города волгоградский журналист.

Правда, сегодня вышла еще одна новость про день города в Камышине. Ее опубликовало издание «Родной город-Волгоград», которое сообщило, что «Сергею Лазареву не дали выспаться в Камышине».

К слову, приезд и выступление Лазарева до сих пор обсуждается среди камышан. Популярный певец опоздал на полтора часа. Он совершил перелёт из Киева в Москву — и далее в Саратов, откуда прибыл в Камышин на машине. Сам он оправдался в Твиттере так: «Ненавижу когда организаторы дезинформируют относительно расстояния в км между городами, кот-е надо проехать на машине. Говорят 150, в реале 210». Разговор идёт о дороге от Саратова до Камышина. То есть, выходит, что 60 «лишних» км звезда преодолела за полтора часа. 

Следующий твит прост: «Спасибо, Камышин!! С Днем Города!!!!!)))»

А в Камышине Сергей, действительно, не выспался. Так и написал: «Поспал 2 часа и в путь, 200 км до Волгограда на машине и самолет!» Самолетом певец улетел в Москву, откуда отбыл в Америку — в студию на запись.

Камышане разделились на два лагеря. Одни рады приезду звезды. В городе даже родилась легенда о том, что певец находился в Камышине с пятницы — некоторые девушки даже выложили в интернет фото со звездой. Другие недовольны. Последние говорят о том, что «опаздывать — плохо», а «поздравительный клич «Привет, камыши!» — вообще отстой для провинциалов!» Лазарев пел вживую, как и было оговорено договором. Но качество звука оставляло желать лучшего, да и поднявшийся ветер помешал выступлению. Напомним, что за приезд певца из городской казны было заплачено более 1,1 млн рублей