В селе Водно-Буерачном Камышинского района наступает пик сезона бахчевых. Элитные арбузы позднего сорта «Холодок» и лучшие дыни в этом году уродились на славу. «Разведчики» от оптовиков из северных областей России предлагают по 3 рубля 50 копеек за килограмм сладкой полосатой ягоды, что значительно лучшая цена, чем в прошлом году.  Фермеры надеются окупить свой адский труд и затраты на капризный урожай.

А тут в «наступление» на бахчи пошла неизвестная гусеница, которая поедает корку, оставляя на ней белые борозды и лишая товарного вида плод. Все свободное время буераченские бахчеводы теперь проводят в «схватке» с прожорливым противником, но одолеть гусеницу не так-то просто.  Ее не берут никакие известные химикаты, и местные жители вынуждены изобретать собственные смеси из самых «навороченных» препаратов от вредителей.

Репутации Водно-Буерачного — замечательного «холодкового» края — «самозванка» повредить, конечно, не сможет. Спрос на лучшие камышинские сорта арбузов уже сейчас говорит об удачном сезоне. Но если не бороться с «нахалкой», то урон от нее можно понести не меньший, чем от кабанов, которые сейчас тоже повадились на буераченские бахчи за «десертом».