Жители города Петрова Вала буквально «засыпают» прокуратуру Камышинского района жалобами на качество и количество питьевой воды. В связи с этим работники прокуратуры провели проверку, в ходе которой выявилось: недостаток питьевой воды в жилых домах городского поселения и ее ненадлежащее качество в текущем году обусловлено, в том числе, функционированием лишь двух скважин подземного источника «Средняя Камышинка» из семи, обеспечивающих водой Петров Вал. При этом на двух аварийных скважинах восстановительные работы администрацией Петрова Вала не проводились вовсе.

И это несмотря на то, что в 2012 году прокуратурой Камышинского района в период 2012 года в адрес администрации города Петрова Вала неоднократно вносились представления об устранении нарушений действующего законодательства, с привлечением специалистов Роспотребнадзора проводились исследования качества питьевой воды, по инициативе прокуратуры Камышинского района за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде МУП ЖКХ Камышинского района было привлечено к административной ответственности по ст.6.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 20000 рублей.

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в связи с выявленными нарушениями законности прокурором Камышинского района в Камышинский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным, понуждении к восстановлению скважин подземного водозабора для нужд водоснабжения городского поселения Петров Вал.

Иск прокурора Камышинского района судом удовлетворен. Решением суда бездействие администрации города Петров Вал по необеспечению функционирования скважин подземного водозабора для нужд водоснабжения городского поселения Петров Вал признано незаконным. На администрацию муниципального образования возложена обязанность по ремонту и введению в эксплуатацию дополнительно двух скважин подземного водозабора «Средняя Камышинка». Данные требования местная администрация обязана исполнить в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.