В 2001 году в Волгоградской области была начата реализация проекта по реконструкции железнодорожного моста через реку Дон со строительством нового моста на участке Морозовская – Волгоград. Согласно проекту новый мост соединит два берега на 50 метров выше старого. Его протяженность будет увеличена на 40 метров, составив 800 метров. Конструкция моста позволит пропускать грузовые поезда весом до 12 тысяч тонн со скоростью до 90 км/ч, в результате чего на участке Морозовская – Волгоград значительно сократится время движения как пассажирских, так и грузовых поездов.

В 2012 году объем инвестиций ОАО «РЖД», направленных на воплощение в жизнь проекта, составит более 1 млрд. руб. На сегодняшний день для мостостроителей построен рабочий городок на 150 человек, возведен железобетонный завод, который будет обеспечивать потребности строительства моста.

В настоящее время активно ведутся  работы по отсыпке земляного полотна на линии Лихая – Волгоград. На правом и левом берегах Цимлянского водохранилища на перегоне Пост 278 – Ложки строители пробурили сваи для береговых опор будущего моста, которые предполагается установить до конца текущего года. На стадии завершения находится и строительство повышенного пути для доставки сыпучих грузов и металлоконструкций.

«Сдача в эксплуатацию нового моста запланирована на 2015 год. Общий объем инвестиций ОАО «РЖД», направленных на реализацию данного проекта, составит более 7 млрд. руб», — информирует служба корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».