В Южном федеральном округе с разрывом в неделю прошли два арбузных фестиваля. Один — в Камышине, а второй — в Астрахани. Традиционно оба города претендуют на звание Арбузной столицы России.

Во время проведения праздников на обозрение жителей и гостей фестивалей были представлены самые большие арбузы, которые уродились в местных степях. В Астрахани победителем среди «зеленых полосатых ягод» стал красавец весом 25 кг 140 гр. Однако камышинский арбуз оставил астраханского коллегу в аутсайдерах — самый «легкий» весил 25 кг 200 гр., а победитель — 27 кг 550 гр.

Астрахань и Камышин давно спорят о чести называться «Арбузной столицей», но именно Камышин попал на «Вкусную карту России», отмеченный этим почетным званием. Как сообщил infokam.su автор проекта «Вкусная карта России» Алексей Козловский, город Камышин, а не Астрахань являлся до революции 1917 года арбузной столицей империи. В Камышине в 1722 году побывал Петр Первый, а местная легенда гласит, что он отведал «полосатую ягоду», поднесенную ему жителями. Император воскликнул: «Зело отменный плод!» — и повелел на городском магистрате установить медный арбуз в натуральную величину.