В Камышин на пленэр приехали известные волгоградские художники — Петр Зверховский, Глеб Вяткин и Стас Азаров. Все они — члены Союза художников России и приехали в город по приглашению «Финансовой компании «ГЛАСС». Зверховский, Вяткин и Азаров знакомы камышинской общественности — в 2007 году их выставка с успехом прошла в местной художественной галерее. Тогда волгоградские мастера также посетили город, чтобы, по их словам, «почувствовать и понять его».

График, член Союза художников Стас Азаров рассказал infokam.su, каким он увидел Камышин в этом году:

— Я приехал ради старого Камышина. Честно скажу, я даже не бывал в новом городе. Я знаю, что я там увижу: брежневки и хрущевки, новые коттеджи... Этого полно и в Волгограде. Да где угодно! Но в Волгограде я уже не увижу такого старого города и такого уникального частного сектора, когда на крыльцо выходит бабушка и говорит: «А у меня дом постройки 1919 года...»

На улицах Калинина и Красной очень много удивительных по красоте уголков. Есть, конечно, дома, обложенные кирпичом и закрытые сайдингом. Но есть и целые ряды красивых домиков. Мы работаем, а выходит бабушка с вопросом, что делаете?

— Дом у вас прекрасный, — отвечаем.

— Что ж в нем прекрасного?! Дом — старый, рушится, туалет — на улице!

— Красивый он, — говорим.

— Да! — Бабушка произносит гордо.— У меня дом 1919 года, а у соседки — 1917-го!

Конечно, нам жаль старого человека, у которого дом без удобств. Но какой это дом! Снизу — кирпичный, вверху — деревянный, сбоку — какая-то интересная лесенка. Это здорово! Сохраняются какие-то элементы старины — номера, названия улиц... На одном строении три таблички с названиями улиц разной степени ржавости.

Мы с Петром Ефимовичем Зверховским видели один дом, который просто поразил нас. Это бомба! Кажется, что с глазами что-то происходит. Газовая труба, калитка, ворота и часть деревянного орнамента дома окрашены в сочно сиреневый цвет, сам дом покрыт ржавой жестью, внизу — беленый, а в середине — ядрено желтый (не поскупились на краску!). И крыт сверху профнастилом цвета зеленки!

Пять лет назад мы тоже отмечали уникальность Камышина. Но некоторые места изменились. Выходим мы с Петром Ефимовичем, у которого просто фотографическая память,  на перекресток. Он такой же, но что-то изменилось! Оказывается, один дом брошен, а вместо другого «вырос» новый коттедж. Люди хотят жить в новых домах — это естественно. Одно место мы долго искали. Оно изменилось лишь тем, что появилась новая калиточка и выросло дерево. Какие-то места хочется видеть неизменными. Но даже новые домики смотрятся иногда красиво по сочетанию цветов. Наше впечатление, конечно, субъективно — мы смотрим на Камышин как художники.

У старого Камышина есть особое очарование. Вообще город расположен на уникальном месте. Здорово, что есть река, которая делит его на две части. Я был в Пензе, там тоже река делит город,  и он расположен так же, как Камышин, на холмах. И это прекрасно. Я вообще люблю города у рек и не понимаю, как люди живут где-то в ровной пустынной степи без водоемов?! Как в таких местах мог вообще возникнуть город. А в Камышине всё, как надо.