20 сентября в полицию обратилась женщина, которая рассказала, что днем во дворе дома по улице Гагарина сосед по подъезду убил принадлежащего ей кота персидской породы Экзот.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, полицейские, которые прибыли на место происшествия, выяснили, что в тот день мужчина поймал кота в подъезде и вынес его на улицу. Потом стал бить животное металлическим прутом. За этой сценой наблюдали соседи и малолетние дети, гулявшие во дворе. Люди пытались остановить пенсионера, но слова на него не действовали. Когда кот перестал подавать признаки жизни, пенсионер спокойно отправился к себе домой. Стражам правопорядка он пояснил, что ему и его супруге надоело убирать за котом, который регулярно справлял свои естественные нужды на их лестничной площадке. После очередной проделки животного пенсионер не выдержал. Свою вину мужчина не отрицает.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев.