Россияне вновь подтвердили истину: талантливый народ — талантлив во всем. В американском городе Бостоне, в Сандерс-театре (Гарвардский университет), двое россиян (один житель и один, имеющий русские корни) получили Шнобелевскую премию. Это приз за самые странные научные достижения. Как презентуют премию устроители, подобные достижения «сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».

Россияне завоевывали приз за «научные странности» дважды. В 1992 году шнобелевку «отхватил» член-корреспондент РАН кристаллограф Юрий Стручков, который  каждые 4 дня с 1981 по 1990 год публиковал научную работу, собрав их 948 штук. Это была премия в области литературы. Спустя десятилетие «шнобелевку» в области экономики с несколькими другими компаниями получил «Газпром». Темой исследования стало «применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса».

Теперь отличились сразу двое россиян — инженер Игорь Петров получил премию за изобретение метода превращения старых боеприпасов в алмазы. А профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре с русскими корнями Руслан Кречетников был премирован за исследование особенностей ходьбы с чашкой кофе в руках и расплескивания жидкости.

Как передают мировые информагенства, лауреатами стали исследователи, сделавшие вывод, что шимпанзе могут узнавать других шимпанзе со спины. И те, кто дал пояснение, почему Эйфелева башня кажется ниже, если смотреть на нее, наклонив голову влево. А, например, швед установил, почему волосы его односельчан резко позеленели. Или вот еще «чудо-исследование» на тему: почему при ходьбе раскачиваются хвостики на головах у женщин. Этот вопрос досконально изучили  совместно британские и американские исследователи.

В 2012 году наградой победителям стали песочные часы. Они символизируют Вселенную. Также вручался двухмерный кусок бумаги, который подтверждал победу. Шнобелевские премии присуждаются с 1991 года. Парадокс, но вручают их реальные нобелевские лауреаты.