Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец «наделала шуму», выступив в минувшие выходные сразу на нескольких федеральных каналах с комментариями об изменениях в Пенсионной реформе. Однако сказать, что система начисления трудовых пенсий должна стать прозрачной и понятной, — это еще ничего не сказать. Что сейчас в них непонятного, и как это непонятное правительство предполагает менять?

Оказывается, кабинет министров нацелен на то, что после 2015 года граждане могут ориентироваться на постепенное получение пенсии в размере 40 процентов заработка. Однако для этого работодатель должен не только все время платить за работника в ПФ, но и стаж этого работника должен составить 42 года! Иначе пенсии будут ниже.

Впрочем, все эти нововведения — несколько отдаленная перспектива. На ближайшую трехлетку федеральный бюджет сверстан из расчетов того, что практически все останется по-старому. Однако президент публично отругал высоких чиновников социального блока за медленную пенсионную реформу, так что первые коррективы должны последовать уже в ближайшее время. В частности, Ольга Голодец заявила на Инвестиционном форуме в Сочи, что в 2013 году средняя трудовая пенсия будет выше 10 тысяч рублей (сейчас она составляет — 9,4 тысячи).