В минувшую пятницу, уже во второй половине дня, в Государственной Думе был принят закон о едином дне голосования в России. Этот день теперь будет приходиться на второе воскресенье сентября.

"Все выборы в РФ будут проводиться в единый день голосования, такого рода единым днём голосования будет второе воскресенье сентября каждого года, начиная с 2013", ― сказал, представляя документ, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

У закона оказалась не совсем простая судьба. В июле  этого года, после принятия закона Госдумой, его отклоняла верхняя палата Российского парламента. Оппозиционным партиям не нравился сентябрь, они предлагали для единого дня более позднюю осень из тех соображений, что летом вести выборные кампании крайне неудобно.

Но потом была создана согласительная комиссия из членов Госдумы и Совета Федерации, закон немного подкорректировали, и второе воскресенье сентября «победило».

Если «примерить» новый закон к политическим реалиям Камышина, то он может означать, в первую очередь, что до выборов Камышинской городской думы и главы Камышинского муниципального района остается меньше года.