Вся Волгоградская область находится в томительном ожидании. Считанные часы остались до оглашения специальной комиссии ФИФА списка городов-кандидатов на проведение матчей Мундиаля-2018.

В списке присутствуют как безоговорочные лидеры, так и проблемные города. К сожалению, в квартет аутсайдеров отнесен помимо Нижнего Новгорода, Саранска, Ярославля и наш Волгоград. Два из них останутся без Чемпионата мира по футболу. Сейчас крайне важно показать, насколько регион готов засучить рукава к качественному проведению турнира. Сегодня губернатор Сергей Боженов и правительство региона делает все для того, чтобы Волгоград был включен в список организаторов. Мы верим в победу!

В преддверии голосования в Волгограде прошел целый ряд спортивных мероприятий. Одно из них в поддержку заявки прошло на стадионе «Олимпия» 22 сентября. На изумрудное поле вышли команды под условным названием «Ротор» и «ЧМ-2018». Символичность встречи состояла в том, что против игроков «Ротора» (ныне действующих и закончивших профессиональную карьеру) играли мальчишки из футбольного клуба «Олимпия», которых вышло на поле сразу… 26 человек!

Организаторы праздника приняли решение провести матч в формате 13 на 26. Несмотря на явный перевес в росте и опыте, первый тайм прошел в равной борьбе и закончился со счетом 2:2. В перерыве тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко заметил, что ребята, играющие против них, весьма способные и талантливые.

― Мальчишки показывают достойный футбол, ― отметил Бурлаченко. ― Можно только порадоваться, что растет молодая поросль талантов. Они бьются не только количеством, но и качеством игры. Мы присутствуем на замечательном празднике футбола. Искренне верю, что наш Волгоград включат в окончательный список городов, которые примут чемпионат мира. Сегодняшнее мероприятие показало, что в Волгограде футбол любят и взрослые и дети.

Поддержал коллегу по тренерскому поприщу заслуженный мастер спорта Олег Веретенников, вышедший на поле в составе «Ротора»: «Очень приятно принять участие в таком матче. Ребята молодцы, стараются, не хотят ни в чем нам уступать. Я считаю, что Волгоград заслужил то, чтобы быть одним из городов, который примет у себя столь грандиозное событие».

После перерыва борьба не затихала до последней минуты. Будущие звезды смогли победить своих опытных соперников, среди которых выделялись Олег Веретенников, Валерий Бурлаченко, Илья Ионов, Никита Глушков со счетом 5:4. Успех юных футболистов привел юных игроков и болельщиков в неописуемый восторг. Еще бы! Ведь когда будет еще такая же возможность сыграть против столь именитых игроков, да вдобавок победить их.

Хет-триком у победителей отметился Никита Адамов, который без тени смущения признал себя, ни больше, ни меньше, лучшим игроком в матче.

― Я чувствую себя героем этой игры. Тяжело играть против таких именитых соперников. Перед игрой присутствовало сильное волнение

― Хочешь выступать за сборную России?

― Конечно! Я хочу стать хорошим футболистом, выступать за сборную России и принять участие на чемпионате мира.