Минувший вторник, 25 сентября, наверняка запомнится одиннадцати семьям Камышинского района как дата, когда для них произошло очень значимое событие. Кто-то ждал его около десяти лет, а кто ― и целых тринадцать. Речь идёт о вынужденных переселенцах из бывших союзных республик, которые в 80-е и 90-е годы массово покидали Казахстан и Киргизию, Грузию и Чечню… За копейки продавая жильё и бросая скарб, они становились людьми без постоянного места жительства. Попав в Россию, некоторые на деньги, вырученные от продажи прежней квартиры, с трудом смогли приобрести сельский домик-развалюшку, у других и на это не было средств, и они либо жили у родственников, либо скитались по съёмным углам.

Страшно это, когда люди, говорившие на русском языке и отдавшие лучшие годы жизни одной из республик СССР, в одночасье стали изгоями из мест, которые считали родными.

«Больно до сих пор», ― вспоминает Нина Ивановна Шелудько. Вместе с супругом Николаем Павловичем (на фото супруги ― третий и четвёртый во втором ряду) и взрослыми детьми она жила в Казахстане, работала воспитателем и заведующей детского сада. Растила и воспитывала, не деля «на своих и чужих» и маленьких казашат, и русских мальчишек и девчонок. Продержаться в условиях прессинга и унижений по национальному признаку заставляло желание доработать до пенсии. Даже то, что дети уже покинули степной край и перебрались в Поволжье, до поры-времени не становилось решающим моментом. «Боязно было на старости лет начинать новую жизнь». Но когда Николаю Павловичу ― бывшему антенщику-мачтовику (по его словам), инвалиду второй группы ― стало понятно, что он не может рассчитывать на необходимую медицинскую помощь, отважились на переезд. За 15 тысяч рублей (!) продав любимую «двушку», где многое делалось своими руками и напоминало о счастливых годах жизни дружной семьи, приехали к детям, которые уже осели в селе Веселово Камышинского района. Денег, вырученных супругами за квартиру, хватило на заброшенный домишко, где они и прожили 12 лет. Благодарят судьбу, что в своё время оформили статус вынужденных переселенцев и встали в очередь. Сегодня это помогло пожилой паре получить сертификат на 1 миллион 352 тысячи 400 рублей. Этого, по их планам вполне хватит на благоустроенную двухкомнатную квартиру в Камышине.

Благодаря федеральной целевой программе «Жилище на 2011 – 2015 годы» только в этом году обладателями сертификатов на приобретение жилья стали 14 семей Камышинского района. Ещё 7 ждут своего счастливого дня и часа. Всего же за время реализации программы (с 2002 года) аналогичные документы были вручены 43 семьям Камышинского муниципального района.

Торжественную церемонию вручения сертификатов провёл глава района Владимир Ерофеев. Он пожелал семьям реализации в скором времени всего, о чём так долго мечталось.