С подачи некоторых региональных СМИ в последнее время активно велось обсуждение, как обеспечить поддержку натуральным питанием малышей первого и второго года жизни, а также беременных женщин и кормящих до года мам с низкими доходами.

В результате принято решение не переводить эту льготу в денежную компенсацию, так как целевые деньги не всегда и не во всех семьях тратятся по назначению. Поддержка натуральным питанием нуждающихся категорий населения — это суть регионального закона, который готовится принять областная дума.

Сохранение названной льготы в натуральном виде не заденет другую областную льготу — получение кормящими матерями и грудными детьми по 500 рублей на человека.

— Наша задача — каждого нуждающегося ребенка первого и второго года жизни обеспечить необходимым здоровым питанием. Замена льгот деньгами показывает свою неэффективность. Выстроив новую систему обеспечения детским питанием, мы сможем оказывать эту помощь адресно каждой нуждающейся семье Волгоградской области, — цитирует пресс-служба губернатора слова главы региона.