Почти сенсационное постановление Пленума Верховного суда появилось в печати. Оно гласит, что граждане имеют право защищаться от общественно опасных посягательств... капканами!

Речь идет о дачниках, для которых сейчас наступило страшное время. С участков тащат все, что попадается ворам под руку: трубы, вентили, доски, ворота... Многие садоводческие товарищества не имеют средств на сторожей, а уж тем более на охрану.

И вот, проанализировав ситуацию, Пленум Верховного суда «легализовал» ловушки и капканы. Однако окружил постановление массой условий. Главное из них: если причиненный капканом вред окажется не соответствующим степени опасности посягательств, дачника поведут в суд. Как спрогнозировать «пределы необходимой обороны», наши законники не указали.

Законодатели, однако, видят ситуацию весьма взрывоопасной, и обещают в ближайшее время приступить к более детальному толкованию, в каких случаях установка ловушек на садовых участках или в дачных домиках будет считаться адекватной потенциальной угрозе.