На портале губернатора и Правительства Волгоградской области размещено сообщение, что в регионе постепенно стали снимать карантин, наложенный на ряд районов в связи с распространением африканской чумы свиней.

«Карантинные ограничения отменены в хуторах Веселый Котельниковского района и Захаров Чернышковского района, а также поселке Колхозная Ахтуба Среднеахтубинского района. В ближайшее время снятие карантина по африканской чуме свиней прогнозируется в других населенных пунктах Светлоярского, Котельниковского и Октябрьского районов Волгоградской области. Кроме того, планируется, что в начале октября рынки Красноармейского района Волгограда будут открыты для реализации любой животноводческой продукции, кроме свинины», — говорится в сообщении.

Напомним: отношение к карантину было неоднозначное, а еще более неоднозначное — к мерам по утилизации животных. Ряд депутатов Волгоградской областной думы называли эти меры излишне агрессивными и даже подозревали власти региона в «подыгрывании» крупным сетевым маркам, торгующим мясом.

Сегодня карантин снят в половине зараженных районов. Но когда произойдет насыщение свининой местных рынков, неизвестно. Ограничения со свининой взвинтили все цены на мясо даже там, куда африканская чума не дошла, — например, в Камышинском районе. Правда, в апреле в селе Семеновка Камышинского района был зарегистрирован очаг классической чумы свиней. Как рассказал infokam.su руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации Камышинского муниципального района Юрий Кибкало, сельчанин, который содержал на частном подворье 20 свиней, не провел своевременной вакцинации, вследствие чего была допущена вспышка заболевания и падеж животных. В Камышинском районе, как и по всей области, были приняты меры профилактики и установлены дезбарьеры.

Анонимно фермеры признаются, что пока остерегаются увеличивать поголовье свиней, поскольку напуганы убытками, которые понесли во время утилизации собственники подворий в Волгоградской области. Ведь механизм компенсаций не покрывал и реальной половины расходов на выращивание животных.