В целях объективного информирования о состоянии дебиторской задолженности за поставленную электроэнергию потребителей Волгоградской области, задолженности сетевых организаций за покупку электроэнергии в целях компенсации потерь, ОАО «Волгоградэнергосбыт» продолжает публикацию рейтинга неплательщиков региона. Рейтинг включает 10 крупнейших дебиторов ОАО «Волгоградэнергосбыт», а также крупнейших неплательщиков по районам, городам Волгограду, Волжскому и Камышину по состоянию на 1 сентября 2012 года.

Эти данные позволят представить объективную картину выполнения своих обязательств всеми участниками розничного рынка электроэнергии региона. Обновляясь каждый месяц, рейтинг позволяет судить о динамике образования задолженности со стороны наиболее «проблемных» потребителей и сетевых организаций региона.

В ТОП-10 сентябрьского рейтинга по-прежнему входят такие неплательщики как ВОАО «Химпром» и коммунальные операторы г. Волгограда. В числе крупнейших неплательщиков в коммунальной сфере - управляющие компании городов Волгограда, Волжского, коммунальные предприятия Котовского, Городищенского, Светлоярского, Жирновского, Михайловского, Камышинского, Калачевского, Фроловского районов. Как свидетельствуют данные по ряду районов, прозвучавшие на очередном штабе по подготовке региона к зиме, предприятия, задолжавшие за электроэнергию, не в состоянии получить и паспорта готовности. Такие случаи, в частности, отмечены в Клетском районе, коммунальные предприятия которого хоть и не вошли в рейтинг должников-«миллионеров», но по срокам образования задолженности опережают более крупных должников региона.

В списке два камышинских должника – это ОАО "Росконтракт-Камышин", задолжавшее 3 785 510 рублей, и ФКУ "Исправительная колония № 24 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области", которое должно более миллиона рублей. Отметим, что Росконтракт-Камышин признан банкротом.