Октябрь остается последним месяцем сезона, в течение которого еще будет продолжаться ремонт камышинских дорог.

«Сейчас мы приступили ко второй части программы по выполнению ремонта дорог внутриквартальных  проездов. Часть объектов после проведения аукционов будет сделана подрядчиками, но большую часть планируем сделать в этом году до наступления холодов своими силами. У нас есть все необходимые ресурсы, техника и специалисты. На очереди 5-й микрорайон, улица Набережная, 27; улица Спортивная, 4 (дорога до ул. Металлургов, 11) и еще ряд объектов, которые включены в программу на 2012 год», — поместил рапорт коммунальщиков официальный сайт администрации города.

Дорожная техника не заходила в эти «медвежьи углы», видимо, лет десять-пятнадцать.

Однако, если проехать по названным адресам, становится понятно, что, и будучи отремонтированными, перечисленные участки не способны существенно улучшить состояние внутриквартальных проездов в городе в целом. Поскольку, включив в план наиболее изношенные фрагменты дорог, мэрия оставляет на очереди такие же, и они исчисляются километрами и километрами... Например, улица Набережная в критическом состоянии не только в районе дома №27, но практически вся. А в окрестностях школы №4 Набережная вообще не асфальтированная магистраль, а какой-то проселок.

Кроме проезда от дома №4 по улице Спортивной громко «взывают о помощи» проезды по Воинов-интернационалистов, Металлургов, Базарова и другие улицы третьего городка. В пятом микрорайоне каждый второй двор — объект для критических фотосъемок и грустных выводов. Каких именно? Чтобы город сделать относительно проезжим, в сезон надо потратить примерно четверть годового бюджета Камышина. Это, конечно, для города сейчас непозволительная роскошь. Но вот тема приоритетов в бюджете вполне уместна для депутатских обсуждений. Ведь, как известно, любой избиратель, а уж автомобилист тем более, готов подписаться под утверждением, что хорошие дороги куда важнее, чем новые повышения зарплат чиновникам, пиар администрации или ее траты на дорогие командировки.

Но пока депутаты Камышина, похоже, по обыкновению поднимают руки не по воле избирателей, а совсем по другой команде...