На уходящей неделе в Волгоградском областном суде было рассмотрено несколько дел по фактам взяток в средне специальных учебных заведениях области. 2 октября обвинительный приговор был вынесен в отношении волгоградки Перченко, которую суд признал виновной в совершении семи преступлений по статье «Получение взятки должностным лицом».

Суд установил, что в марте прошлого года преподаватель Волгоградского филиала ФГОУ СПО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики» получила взятки от 7 студентов. Каждый из них передал Перченко денежное вознаграждение в сумме от 400 до 3 000 рублей за незаконное проставление положительных оценок в зачетные книжки и ведомости без фактической проверки знаний. В судебном заседании Перченко свою вину признала и высказала сожаление о случившимся.

Как информирует пресс-служба облсуда, Перченко назначено наказание в виде штрафа в размере 72 тысяч рублей.

На следующий день, 3 октября, облсуд рассмотрел дело преподавателя  ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» Кравцова. Он признан виновным в совершении двадцати преступлений по статье «Получение взятки за незаконные действия».

В ходе заседания было установлено, что преподаватель в период зимней сессии 2011-2012 года получил от двадцати студентов вуза за оценки по дисциплине «История». Размер «подношения» за оценку без сдачи экзамена составлял от 2 до 3 тысяч рублей. Общая сумма полученных взяток достигла 46 500 рублей.

«Суд назначил Кравцову наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб. с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно–распорядительных функций сроком на 3 года», — информирует пресс-служба облсуда.

В обоих случаях приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке.