Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов встретился с фанатами ФК «Ротор». Болельщики клуба поинтересовались у главы региона будущим «Ротора», подготовкой к Чемпионату мира 2018 года, а также узнали о поддержке массового спорта.

В начале встречи Александр Никитин — лучший бомбардир «Ротора» 80-х подарил губернатору синий шарф с надписью команды. Затем прославленный игрок поблагодарил Сергея Боженова за внимание к футболу и возрождение «Ротора», а также за те усилия, которые привели Волгоград к участию в ЧМ-2018.

— Я впервые на такой встрече, — говорит Никитин. — Хочу сказать вам спасибо за то, что вы делаете для волгоградского футбола и пожелать — не останавливаться на достигнутом. «Ротору» необходимо вернуть былые позиции.

Губернатор поддержал идею и отметил, что развитию футбола, особенно массового, в регионе сегодня будет уделяться огромное внимание. Фанаты предложили возродить традицию советского прошлого и создать в каждом районе качественное футбольное поле.

На встрече с губернатором говорили и о предстоящей подготовке к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Лидер фанатского движения ФК «Ротор» Владимир Найденов поинтересовался, где команда будет проводить домашние матчи, когда на месте нынешнего стадиона будут строить новый. Губернатор предложил в качестве варианта решения вопроса — проводить матчи на стадионе «Зенит».

— Мы можем проводить игры на стадионе «Зенит», — отметил Сергей Боженов. — Пока будет идти проектирование нового стадиона, экспертиза проекта мы сможем немного реконструировать «Зенит» — сделать там еще одно поле, установить освещение. Однако на время строительства арены для проведения матчей ЧМ-2018 придется немного потерпеть. Зато потом у нас будет современное, отвечающее мировым требованиям футбольное поле.

Кроме того, губернатор предложил во время домашних встреч «Ротора» устанавливать за пределами стадиона «Зенит» большие экраны, чтобы следить за матчем могли и те, кто на него не попал. Болельщики идею поддержали.